К основному контенту

Создание единого сервера обмена и хранения информацией для СМИ Донбасса - проект протокола

В связи с вооруженным конфликтом, который возник на востоке Украины, в связи с оккупацией части территорий Донбасса, мы, главные редакторы средств массовой информации, работающие на территории Донецкой и Луганской области, объединили наши усилия с целью поиска путей для совместного хранения и обмена информацией в рамках единого серверного пространства.

 В частности, мы декларируем, что 1) намерены найти способ совместного хранения и обмена информацией между существующими средствами массовой информации в Донецкой и Луганской областях (например, открыть единый сервер), 2) в случаях, если у редакции нет средств для серверного поддержания своего сайта, то данная редакция может обратиться к участникам данного соглашения (протокола) с просьбой о бесплатном переносе массивов данных на доступный общий сервер, 3) участники данного протокола могут использовать контент (любой его вид) друг друга при подготовке собственных материалов с указанием авторских прав и с целью подготовки качественных материалов о происходящем на Донбассе (например, редакции из Мариуполя (юг) могут использовать со ссылкой на редакции Славянска или Луганска (север) материалы при условии дальнейшей интеграции редакций в единую региональную сеть намерение о создании которой также изложено в данном протоколе. 

Возложить организационную функцию по реализации данных намерений на общественную организацию «Донецкий институт информации».

 7 июня 2015 года

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

The 3d Donbas Media Forum was held in Svyatohirsk

The 3d Donbas Media Forum was held in Svyatohirsk on June 27-29. It was attended by participants from all towns of Donbas and the majority of Ukrainian regions. Donbas Media Forum goal is to develop tolerant media space in Donbas and Ukraine with further refusal of hate speech. Donbas Media Forum is a platform for a dialogue between regional and international media, cultural initiatives, and public organizations with the aim of developing civil society and strengthening principles of independent journalism in the region.


Експертне опитування «Війна на Донбасі і журналістика»

Експертне опитування журналістів «Війна на Донбасі і журналістика» було проведено Фондом «Демократичні ініціативи» імені Ілька Кучеріва впродовж 26 -27 червня 2016 року під час Донбас Медіа Форуму. Завданням дослідження було визначити думку журналістського середовища стосовно конфлікту на Донбасі, специфіки його висвітлення, а також перспектив вирішення. Всього опитано 44 респонденти.


Анонс «Донбас Медіа Форуму 2018»

«Донбас Медіа Форум 2018» відбудеться 6 та 7 липня у місті Харкові в готелі Premier Palace Kharkiv, що знаходиться за адресою: проспект Незалежності, 2.
Тема цьогорічного форуму:
«Нові виклики та можливості, з якими стикаються регіональні ЗМІ».У 2018 році Форум відбудеться на тлі загострення внутрішньополітичної боротьби в Україні напередодні парламентських та президентських виборів, коли очікується зростання політичного популізму та упереджених публікацій в засобах масової інформації. Широке залучення журналістів до процесу пошуку моделей мінімізації негативного впливу може стати рішенням, орієнтованим на потреби самих медіа-установ.Заходи, що проводяться в рамках Форуму, полягають у розробці знань та навичок, необхідних для критичного аналізу та практичної діяльності регіональних ЗМІ.
Підвищення якості ЗМІ дозволить українцям отримати інформацію про події та зміни в країні. Якість інформації, що поширюється традиційними ЗМІ, відіграє головну роль у формуванні громадської думки.
У той …